воскресенье, 27 сентября 2015 г.

TJ DATA - обмен данными между 1С и сайтом

TJ DATA - обмен данными между 1с и сайтом
    Добрый день. В этой статье будут описаны возможности сервера TJ DATA для обмена данными между 1С и вашим сайтом.

TJ DATA  - сервер обмена электронными документами написанный на Java.

Возможности: 

1. Связь вашего сайта с 1С с использованием системы обмена электронными документами;

2. Подключение программ ваших покупателей к вашему наличию без необходимости выгружать им прайс-листы (Например: у ваших оптовых покупателей установлена 1С, для заказа заказа товара им приходится работать с вашим прайс-листом или заходить на ваш сайт для получения информации. С TJ DATA формирования заказа они смогут реализовать непосредственно в своей учетной программе 1С или программ других вендоров.);

3. Быстрый поиск товара;

4. Автоматическое формирование заказа покупателем.

Сравнение TJ DATA с типовым обменом(CMS 1С-Битрикс)

     Существуют базовые технологии обмена 1С с сайтом. К ним можно отнести обмен данными  1С с CMS 1C-Битрикс. Этот стандарт имеет ряд ограничений:

1. Привязанность обмена данными только к системе управления сайтом 1С-Битрикс(данная CMS является платной);
2. Скорость обмена данными затруднена использованием стандарта XML, который раздувает файл обмена и затрудняет его выгрузку на сайт(дополнительные доработки могут частично решить эту проблему. Подробнее в статье);
3. Дублирование хранения данных - при выгрузке данных на сайт, наличие товара дублируется и в таблицах 1С-Битрикс и реальных остатках в 1С, что приводит к ситуации, когда на складе товар уже списан, а до сайта еще не дошла информация о его списании и он числится в наличии.

TJ DATA решает эти проблемы и расширяет возможности программы 1С.

Как это работает? Рассмотрим пример:

     Организация в качестве учетной программы использует любую конфигурацию 1С 8.х (Бухгалтерия, Управление торговлей, Комплексная автоматизация и т.д.).
     Сервер TJ DATA устанавливается на компьютер, имеющий доступ к базе 1С, подключается к ней и инициализирует доступ вашего сайта к наличию товаров на складе. При любых изменениях состояния склада, TJ DATA корректирует данные и для сайта. Состояние склада(наличия товаров) хранится в оперативной памяти, что увеличивает скорость доступа к данным в разы.
     На ваш сайт заходит пользователь, который планируется покупку, в поле поиска он вводит нужный для него товар(поиск реализован по шаблону и пользователь может искать по словам, которые содержаться в наименовании). В момент поиска ваш сайт делает запрос к компьютеру, на котором установлен сервер TJ DATA и получает ответ с теми позициями, которые были найдены. После чего сайт выводит эту информацию клиенту в виде таблицы или другой структуры(для каждого сайта вывод информации о найденных позициях может быть индивидуален. Например: оформление каждой позиции с фотографией).
     Пользователь нашел нужный товар и формирует заказ, сайт заново подключается к TJ DATA и отправляет ему данные о заказе. TJ DATA при получении этих данных формирует в базе 1С заказ покупателя. При появлении нового заказа с вашего сайте менеджер может его утвердить, после чего покупателю будет отправлено СМС сообщение  или сообщение на e-mail о подтверждении заказа. Далее он сможет отслеживать состояние заказа и состояние взаиморасчетов.

Плюсы и минусы

Как и любая технология, TJ DATA имеет свои преимущества и ограничения.

К преимуществам можно отнести:

1. Быстрая скорость поиска товаров(остатки хранятся в оперативной памяти, что дает высокую скорость доступа к данным);
2. Нет привязки к конкретной CMS вашего сайта. Сайт может быть написан без использования системы управления вообще. Задача сайта - только визуализировать полученные данные, а бизнес-логикой занимается TJ DATA;

Ограничения:

1. TJ DATA использует до 700 мб оперативной памяти;
2. Компьютер, где установлен TJ DATA должен иметь хорошую сетевую пропускную способность, ведь к нему будет обращаться сайт за получением информации.
3. Статический IP компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий